Av. Senador Lemos, Umarizal, Belém/Pará

Quais os trabalhos bombando no mercado freelancer – e o que está em queda


Trabalhar de casa, ter horário flexível e ser seu próprio chefe são algumas das vantagens dos profissionais que vivem como freelancers.

Com tendências e demandas que mudam rapidamente, esse mercado de trabalho tem crescido: apenas no primeiro trimestre de 2018, trabalhos ligados à internet e ao conteúdo online saltaram 58,4%, na comparação com o último trimestre de 2017.

O dado foi divulgado no último relatório Fast 50 do Freelancer.com, que analisou mais de 415 mil postos de trabalho em todo mundo, publicados no site durante o começo do ano.

Com o reforço de sua presença online, as empresas procuram mais intensamente profissionais que possam melhorar sua apresentação no mundo digital. Assim, criadores de conteúdo, designers e programadores se destacam.

A demanda global por ilustrações e imagens digitais cresceu e gerou o aumento recorde de 109,3% nas oportunidades para After Effects, de 6.388 trabalhos, e 80,7% para Illustrator, de mais de 25 mil. A alta na busca por freelas para trabalhar com InDesign também é um recorde: 71,5%.

Mesmo em um mercado oscilante, a necessidade de criação de conteúdo escrito se manteve crescente: oportunidades em Article Rewriting aumentaram 51,1% no ano. Empresas internacionais de países que não falam inglês impulsionaram a procura pelo idioma, com crescimento de 103,5% na procura por inglês americano e 100% pelo britânico.

Para os desenvolvedores, Javascript e programação em C# lideram a demanda na plataforma. Ofertas de trabalho com a linguagem Java subiram 59,1% na comparação trimestral, atingindo 27.228 vagas publicadas. Trabalhos oferecidos em C# foram 8.926, uma alta inédita de 62,1%.

Vagas relacionadas a Data Mining e Processamento de Dados também cresceram, respectivamente, 51,5% e 16,9%. Assim como ferramentas para marketing online: o Search Engine Marketing cresceu rapidamente, com aumento de 78,6%.

Categoria de trabalho4º trimestre 20171º trimestre 2018Crescimento da demanda(%)
After Effects30526388109,3
Inglês (US)520010581103,48
Inglês (UK)3556711199,97
Illustrator139052512780,7
Search Engine Marketing1335238478,57
Adobe InDesign1425244471,5
System Admin2506422968,75
Algoritmo1596266166,72
Serviços de Áudio1488246565,65
Angular.js2591423763,52

Quedas e tendências

Para alguns designers, o mercado esfriou. A demanda por design de etiquetas e de aplicativos teve queda de 71,8%. A maior queda foi para desenvolvimento de e-mail, de 87,2%, devido a busca das empresas por produtos mais personalizados. Também parece que o livro em papel está de volta à moda: a procura por quem faça eBooks caiu 26%.

Enquanto isso, novas tecnologias ditam a tendência do mercado para o segundo semestre de 2018. O fenômeno da criptomoedas, entre elas o bitcoin, e problemas com a segurança de dados na internet devem criar uma demanda mais forte por profissionais especializados. Blockchain, um software de segurança de dados, já teve um aumento na procura de 58%.

A inteligência artificial (IA), segundo o relatório, trará mudanças enormes para todo o mercado. Por enquanto, o site projeta que cargos, para humanos, relacionados a ética de IA e educação devem crescer. A alta anual da demanda de trabalho nessa área é de 106%.

Categoria de trabalho4º trimestre 20171º trimestre 2018Variação de demanda(%)
Desenvolvedor de E-mails1726221-87
Payroll1324306-76,88
Software Development109292608-76,13
Shopping Carts61241650-73,05
Label Design1092308-71,79
App Designer2300649-71,78
Industrial Design1104362-67,21
Package Design1164390-66,49
Manufacturing1459510-65,04
Motion Graphics1711605-64,64

Notícias relacionadas

Deixe um comentário

Preferências de Privacidade
Quando você visita nosso site, ele pode armazenar informações através de seu navegador de serviços específicos, geralmente na forma de cookies. Aqui você pode alterar suas preferências de privacidade. Observe que o bloqueio de alguns tipos de cookies pode afetar sua experiência em nosso site e nos serviços que oferecemos.